CAMBIOS – JALES- NOMBRAMIENTOS 2012

CAMBIOS: MINERIA/PETROLEO/ENERGIA

  • ❚ ANTAMINA:

    Pablo de la Flor se alejó de Antamina y asumió la gerencia de asuntos corporativos Banco de Crédito.

  • ❚ MILPO:

    Francisco Ismodes fue nombrado gerente general adjunto de la Compañía Minera Milpo. Antes ejercía la gerencia de asuntos coporativos.

  • ❚ HOCHSCHILD MINING:

    Ignacio Bustamante, director de Hochschild Mining es el Presidente del Patronato Perú 2021 que promueve el distintivo de Empresa Socialmente Responsable (ESR).

  • ❚ GOLD FIELDS LA CIMA:

    Pablo Escobar Luza asumió la gerencia de recursos humanos de minera Gold Fields La Cima.

  • ❚ MINSUR:

    Rosa Elena Reátegui fue ascendida al cargo de Gerente de Comercialización de Minsur.

  • ❚ MINERA CASTROVIRREYNA:

    Daniel Italo Briones es el gerente de operaciones de Minera Castrovirreyna.

  • ❚ JINZHAO MINING PERU:

    Xiaohuan Tang ejerce la gerencia general de Jinzhao Mining Perú, subsidiairia de la minera Naninzhao Group Co, titular del proyecto hierro-cobre Pampa del Pongo.

  • ❚ CEMENTOS PACASMAYO:

    Lino Abram Caballerino preside Cementos Pa-casmayo y Eduardo Hochschild ejerce la vicepresidencia.

  • ❚ ATACOCHA:

    Ivo Ucovich Dorsner y José de Aliaga Fernandini fueron reelegidos presidente y vicepresidente de Compañía Minera Atacocha.

  • ❚ FOSFATOS DEL PACIFICO:

    Yasushi Honda fue nombrado miembro del directorio de Fosfartos del Pacífico.

  • ❚ SIMSA:

    Juan Proaño Arias es director de la minera San Ignacio de Morococha.

  • ❚ ACEROS AREQUIPA:

    Ricardo Bus-tamante Cillóniz es director de Corporación Aceros Arequipa.

  • ❚ CEMENTOS LIMA:

    Juan Asmat Si-quero asumió la gerencia de operaciones de Cementos Lima.

  • ❚ ATACOCHA:

    Augusto Chung Ching ejerce la gerencia general de Compañía Minera Atacocha y Eugenio Ferrari la gerencia de Recursos Minerales.

  • ❚ ESTRELLA GOLD:

    Stanley Myer es el vicepresidente de exploración de la junior Estrella Gold.

  • ❚ HIDRANDINA:

    Felipe Repetto Sánchez asumió la gerencia de Hidrandina.

  • ❚ ELECTRO DUNAS:

    José Sarrio Abad preside el directorio de Electro Dunas.

  • ❚ ELECTRO SUR ESTE:

    Eloy Suárez Mendoza es director de Electro Sur Este.

  • ❚ PETROPERU:

    Jaime Eyzaguirre Seminario es el gerente del proyecto de modernización de Petroperú.

  • ❚ EDELNOR:

    Claudio Helfmann fue nombrado director de Edelnor.

  • ❚ ENERGIA PACIFICO:

    Marcos Shulim Fischman Cotlear es el nuevo presidente de Energía Pacífico.

  • ❚ HIDRANDINA:

    Jesús Humberto Montes es el presidente de Hidrandina.

CAMBIOS EMPRESARIALES

  • ❚ ANDINO INVESTMENT HOLDING:

    Carlos del Solar fue nombrado vicepresidente de Andino Investment Holding.

  • ❚ IBM PERU:

    Ricardo Fernández asumió la gerencia general de IBM Perú en reemplazo de Jaime García, quien pasó a la vicepresidencia del área de servicios.

  • ❚ HSBC PERU:

    Adriana Chávez Bellido ejerce la vicepresidencia de Finanzas del banco HBSC Perú

  • ❚ BAYER:

    Javier Flores ejerce la gerencia degeneral de Bayer S.A.

  • ❚ RIMAC SEGUROS:

    MiguelCauvi fue designado gerente general adjunto de negocios de la Compañía de Seguros Rímac.

  • ❚ FERREYROS:

    Luis Alonso Braca-monte Loayza es el gerente central de la subsidiaria de Ferreryros SAA.

  • ❚ SGS DEL PERU:

    Luis Felipe Elías fue nombrado gerente general de SGS del Perú, en tanto que Alejandro Gómez de la Torre sigue como presidente.

  • ❚ BANCO DE CREDITO:

    Reynaldo Llosa Benavides asumió la gerencia central del Banco de Crédito.

  • ❚ BANCO FINANCIERO:

    Alexander Canales La Torre ocupa la gerencia del mercado de capitales del Banco Financiero.

  • ❚ GRAÑA Y MONTERO:

    Juan José Arrieta fue designado gerente de Responsabilidad Corporativa de Graña y Montero.

  • ❚ SKINGENIERIA:

    El doctor José Miguel Morales fue designado nuevo presidente del directorio de la SK Ingeniería y Construcciones del Perú.

  • ❚ AFP INTEGRA:

    Jorge Ramos Raygada fue ratificado gerente general de la AFP Integra que forma parte del grupo Sura.

  • ❚ LA POSITIVA:

    Juan Peña Roca es el presidente de Cía Seguros La Positiva.

  • ❚ MAPFRE PERU

    tiene nuevo gerente central: Pablo Jackson.

  • ❚ ETERNIT:

    Olivier Hughes Steisel se desempeña como gerente general de la Fábrica Peruana Eternit S.A.

  • CAMBIOS GUBERNAMENTALES

    • ❚ MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS:

      Guillermo Shinno Huamaní es el Viceministerio de Minas y Luis Ortigas es el Viceministro de Energía.

    • ❚ ENERGIA Y MINAS:

      José Robles Freyre ejerce la dirección general de hidrocaburos del Ministerio de Energía y Minas.

    • ❚ INGEMMET:

      Susana Vilca ejerce la pre-sidencia ejecutiva del Ingemmet.

    • ❚ PROINVERSION:

      Milton Von Hesse asumió la dirección ejecutiva de ProInversión.

    • ❚ PROMPERU:

      Luis Torres asumió la dirección de Exportaciones de Promperú.

    • ❚ MINISTERIO DE CULTURA:

      Iván Lanegra es el viceministro de Interculturalidad.

    • ❚ BANCO DE LA NACION:

      Carlos Díaz Mariños presidencia el Banco de la Nación.

    • ❚ SUNAT:

      Enrique Vejarano es Superintendente de Tributos Internos; Víctor Ramos, y Walter Mora, Intendentes.

    • ❚ SUNARP:

      Juan Espinoza es el Supe-rintendente Nacional de Registros Públicos.

    • ❚ CORPAC:

      Juan Carlos Crovetto Luna maneja la gerencia general de Corpac.

    • ❚ FONAFE:

      Carlos Tito Almora Ayona es el nuevo director del FONAFE.

    • GREMIOS EMPRESARIALES

    • ❚ ASOCIACION DE EXPORTADORES:

      Juan Varilias fue reelecto presidente de ADEX al 2013. En las vicepresidencias lo acompañan Carlos Lozada Zingoni y Humberto Speziani y en la directiva: Ricardo Huanca-runa Perales, Juan Menacho Sánchez y Alejandro Pedraza.

    • ❚ ADEX:

      Alfredo Paredes fue nombrado gerente de Agroexportaciones de Adex.

    • ❚ COMEX:

      El ex-ministro de Comercio Exterior, Eduardo Ferreyros ejerce la gerencia de la Sociedad de Comercio Exterior (Comex).

Coméntanos

Auspiciadores

  • Ferreyros
  • Corporación Madrid
  • Rimac Seguros
  • Ausenco
  • Pacifico Seguros
  • Unimaq – Cat Rental Store
  • Plataformas y cama bajas
  • Mazda – Gildemeister
  • Hidrostal
  • VyF Maquinarias
  • Atlantic Bearin Service
  • Mercedez Rent
  • INVERSIONES OCHOA S.A.C
  • Layher
  • GALVANOTECNIA MINERA S.R.L
  • Suministros LK
  • Analab
  • Gramsa Distribuidora
  • Cientifica Andina
  • Mining Machine
  • Compañía Global
  • http://www.impecosmc.com/